Биологический энциклопедический словарь

Удод

удо́д
птица сем. удодовых. Единственный представитель семейства. Широко распространён в Евразии и Африке, встречается и в России. Окраска пёстрая, с сочетанием рыжего, белого и чёрного, на голове большой хохол. Характерен длинный изогнутый клюв и короткие, но крепкие ноги, хорошо приспособленные для передвижения по земле. Населяет открытые ландшафты с отдельными деревьями, изреженные леса, оазисы в пустынях и полупустынях. Питается различными беспозвоночными, собирая их на земле и в верхнем слое почвы, зондируя её клювом. Гнездится в естественных укрытиях: дуплах, трещинах скал, иногда в грудах камней и постройках человека. В кладке от 3 до 12 яиц, насиживает в основном самка в течение 16—18 сут. У самок и подросших птенцов в копчиковой железе образуется зловонная чёрная жидкость, которую они выпрыскивают при испуге.


Смотреть значение Удод в других словарях

Удод — м. птица Upupa epops, пусту(о)шка, потатуйка.
Толковый словарь Даля

Удод — удода, м. Птица с пестрым оперением, веерообразным хохолком и длинным изогнутым клювом, потатуйка, пустошка. уничтожает вредителей-насекомых.
Толковый словарь Ушакова

Удод М. — 1. Птица с пестрым оперением, веерообразным хохолком и изогнутым клювом.
Толковый словарь Ефремовой

Удод — -а; м. Птица с пёстрым оперением, веерообразным хохолком и изогнутым клювом. Пёстрые удоды.
Толковый словарь Кузнецова

Удод — В основу наименования этой птицы положено звукоподражательное уд, копирующее крик удода.
Этимологический словарь Крылова

Удод — птица отряда ракшеобразных; единственный вид одноименногосемейства. Длина тела ок. 30 см. На голове хохол. В Евразии, Африке; вРоссии к югу от 55-60 .с. ш., чаще в степях и лесостепях.
Большой энциклопедический словарь

Удод — ОВ
Одна из многочисленных 'птичьих' фамилий, от птицы удод, точнее от имени или прозвища .. (Э). А фамилии без специальных суффиксов характерны для украинского языка.
Словарь русских фамилий

Удод — (Лев 11.19; Вт 14.18)-нечистая по закону птица с красивым оперением рыжего или сине-зеленого цвета с черными полосами, длинным клювом и большим хохолком на голове. Водится........
Исторический словарь

УДОД — УДОД, -а, х Птица с пестрым оперением, с длинным изогнутым клювом и веерообразным хохолком. Семейство удодов. у лрил. удодовый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Удод на язык :