Биологический энциклопедический словарь

Тарань

(Rutilus rutilus heckeli), подвид обыкновенной плотвы. Дл. до 50 см (обычно меньше), масса до 1 кг. Полупроходная стайная рыба. Обитает в опреснённых участках Чёрного и Азовского морей. На нерест и на зимовку идёт в низовья рек. Половая зрелость на 4-м году жизни. Нерест с конца марта по май. Клейкую икру откладывает на растения. Плодовитость 6—200 тыс. икринок. После нереста скатывается в море, где питается моллюсками и ракообразными. Объект промысла. Численность сократилась вследствие перелова.


Смотреть значение Тарань в других словарях

Тарань — ж. рыба Cyprinus vimba (Leuciscus Hecklii), которую вялят, с просолом, в огромном количестве; селява, густера. Костлява девка, как тарань. я уха. Тарашка касп. мелкая рыбка на кус, на жерлицу,........
Толковый словарь Даля

Тарань Ж. — 1. Небольшая промысловая рыба семейства карповых, обитающая в бассейнах Черного и Азовского морей.
Толковый словарь Ефремовой

Тарань — тарани, ж. Небольшая рыба, род плотвы, водящаяся в Черном и Азовском морях.
Толковый словарь Ушакова

Тарань — -и; ж. Небольшая промысловая рыба сем. карповых, разновидность плотвы (употребляется в пищу в солёном и вяленом виде). Черноморская, азовская т. Солить, вялить т.
◁ Тара́нька,........
Толковый словарь Кузнецова

Тарань — полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы.Наибольшая длина до 50 см, весит до 1 кг. В опресненных частях Азовского иЧерного морей, нерест в реках. Объект промысла.
Большой энциклопедический словарь

Тарань — - рыба сем. карповых из Азовского моря; в продажу поступала в копченом и вяленом виде. Более жесткий сорт из Каспийского моря - вобла; по-русски - плотва.
Исторический словарь

ТАРАНЬ — ТАРАНЬ, -и, ж. Небольшая морская рыба сем. карповых, разновидность , плотвы. || прил. тараний, -ья, -ье.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Тарань на язык :