Биологический энциклопедический словарь

Саксаул

(Haloxylon). род растений сем. маревых. Кустарники или небольшие деревья (выс. 1,5—12 м) с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуи или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви). Цветки обоеполые, сидят по 4 в пазухах чешуевидных припветников. Околоцветник из 5 плёнчатых листочков, образующих у плода (орешка) крылья. Корневая система мощная, уходящая в почву иногда до 10—И м. 10 видов, в полупустынях и пустынях Азии; в СССР — 3 вида, в Казахстане и Ср. Азии: С. чёрный (H. aphyllum), С. белый (Н. persiсit) и С. зайсанский (Н. ammodendron), к-рый иногда рассматривают как подвид С. чёрного. С. размножаются семенами и хорошо возобновляются порослью. Весеннее развитие обычно начинается с отрастания репродуктивных побегов (в отличие от др. маревых). Живут С. до 30—60 лет. Виды С, особенно С. чёрный, широко используются для закрепления песков и озеленения городов в зоне пустынь и полупустынь. Хрупкая тяжёлая древесина идёт на топливо и для получения поташа. Зимой зелёные веточки служат кормом для верблюдов и овец.


Смотреть значение Саксаул в других словарях

Саксаул — саксаула, м. (казах. seksevil) (бот.). Небольшое безлистное дерево, растущее в среднеазиатских солончаковых и песчаных пустынях.
Толковый словарь Ушакова

Саксаул М. — 1. Небольшое безлистное дерево, растущее в среднеазиатских солончаковых и песчаных пустынях. 2. Древесина такого дерева.
Толковый словарь Ефремовой

Саксаул — -а; м. [казах. сексеуiл] Небольшое безлистное дерево сем. маревых, растущее в солончаковых и песчаных пустынях и полупустынях.
◁ Саксау́ловый; саксау́льный, -ая, -ое. С-ые заросли.
Толковый словарь Кузнецова

Саксаул — род древесных или кустарниковых растений семейства маревых.Высота до 12 м. 10 видов, в полупустынях и пустынях Азии. Древесина идетна топливо; зеленые веточки - корм для........
Большой энциклопедический словарь

САКСАУЛ — САКСАУЛ, -а, м. Небольшое, с крепкой древесиной дерево (или кустарник) азиатских пустынь и полупустынь. || прил. саксауловый, -ая, -ое и саксаульный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Саксаул на язык :