Биологический энциклопедический словарь

Раздражимость

способность живых клеток, тканей или целого организма реагировать на внеш. или внутр. воздействия — раздражители; лежит в основе их приспособления к изменяющимся условиям среды. Р. проявляется на всех уровнях развития жизни и сопровождается комплексом неспецифич. изменений, выражающихся в сдвигах обмена веществ, электрич. потенциала, состояния протоплазмы, а у высокоорганизов. животных связана с выполнением специфич. функций (проведение нервного импульса, сокращение мышцы, выделение секрета железистой тканью и т. д.). У растений обусловлена структурными и функц. изменениями мембран и лежит в основе их регуляторной системы. Наиб, ярко она проявляется в реакциях на свет (фототропизм, фотопериодизм), на гравитац. поле (геотропизм), в двигат. реакциях (настии). У животных, не имеющих нервной системы, реакции на раздражения охватывают всю протоплазму и выражаются гл. обр. в форме двигат. реакций (таксисов). У многоклеточных животных нервная и мышечная ткани обеспечивают быстрые и точные ответные реакции на раздражения; развиваются формы опосредованной реактивной связи с раздражителем (рефлекторно) через высшую нервную деятельность и сознание. Способность нервных и мышечных клеток отвечать на раздражение наз. возбудимостью. Иногда местные реакции тканей или клеток наз. реактивностью, а возникновение волнообразного распространяющегося процесса — возбудимостью; часто термин «Р.» используется как синоним возбудимости.


Смотреть значение Раздражимость в других словарях

Раздражимость — раздражимости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к раздражимый; свойство, способность раздражаться. нерва.
Толковый словарь Ушакова

Раздражимость Ж. — 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: раздражимый.
Толковый словарь Ефремовой

Раздражимость — присущая живым объектам способность отвечать на воздействие факторов окружающей или внутренней среды изменением своего состояния или деятельности.
Большой медицинский словарь

Раздражимость — свойство организмов отвечать на воздействия внешней средыизменениями своего состояния или деятельности.
Большой энциклопедический словарь

Раздражимость — Категория. Способность живых организмов реагировать на внешние воздействия изменениями. Специфика. Может включать в себя широкий репертуар реакций, начиная с........
Психологическая энциклопедия

Раздражимость (irritability) — (в психологии) свойство отдельных видов ткани, которое позволяет им специфическим образом реагировать на внешние стимулы. Раздражимость присуща нервным клеткам, которые........
Медицинский словарь

Раздражи́мость — присущая живым объектам способность отвечать на воздействие факторов окружающей или внутренней среды изменением своего состояния или деятельности.
Медицинская энциклопедия

Раздражимость — - англ. irritability; нем. Erregbarkeit. Способность живых организмов реагировать на внешние воздействия определенным комплексом функциональных и структурных изменений.
Социологический словарь

Раздражимость — - реакция клетки на воздействие внешней среды.
Философский словарь

РАЗДРАЖИМОСТЬ — РАЗДРАЖИМОСТЬ способность живых клеток, тканей или целого организма реагировать на воздействие факторов (раздражителей) внешней или внутренней........
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Раздражимость на язык :