Биологический энциклопедический словарь

Падуб

(Ilex), род растений сем. падубовых порядка бересклетовых. Преим. вечнозелёные деревья или кустарники. Листья б. ч. очередные, кожистые. Цветки мелкие, б. ч. однополые (иногда растения двудомные), одиночные или в пазушных малоцветковых полузонтиках. В пестичных пветках имеются стаминодии, в тычиночных — рудименты пестиков. Плод — красная или чёрная костянка. Св. 400 видов, в тропич., субтропич., реже в умеренных поясах (кроме Сев. Америки). В СССР — 8 видов, на Д. Востоке и Кавказе; растут в подлеске и на опушках лесов. На Кавказе — П. колхидский (I. colchica), в Юж. Приморье, на Сахалине и Курильских о-вах — П. городчатый (I. crenata). П. остролистный (I. aqutifolium) и ешё неск. видов интродуцированы. В культуре виды П. легко скрещиваются. Плоды П. ядовиты для человека и мн. животных (птицами поедаются). Листья содержат дубильные вещества, гликозид илицин, нек-рые виды (парагвайский чай) — кофеин. П. колхидский — декор, растение. 3 вида в Красной книге СССР.


Смотреть значение Падуб в других словарях

Падуб — остролист (остролистник)
Словарь синонимов

Падуб — падуба, м. (бот.). То же, что остролист.
Толковый словарь Ушакова

Падуб — м. дерево ясень, Fraxinus excelsior. | Ilex aquifolium, желдь, вязожелдь, острокров, птичий клей.
Толковый словарь Даля

Падуб М. — 1. Вечнозеленый кустарник или небольшое дерево с колючими листьями и ядовитыми красными костянками.
Толковый словарь Ефремовой

Падуб — -а; м. Вечнозелёный южный кустарник или небольшое дерево с колючими листьями и ядовитыми красными плодами; остролист.
◁ Па́дубовый, -ая, -ое. П. лист.
Толковый словарь Кузнецова

Падуб — род вечнозеленых, реже листопадных деревьев и кустарниковсемейства падубовых. Св. 400 видов, в тропических, субтропических, режеумеренных поясах, в т. ч. 10 видов на Дальнем........
Большой энциклопедический словарь

Падуб — Означает добрую волю и радость; атрибут богов Солнца. В Риме был посвящен Сатурну и использовался во время Сатурналий как символ здоровья и счастья. В христианстве его........
Словарь символов

ПАДУБ — ПАДУБ, -а, м. Род вечнозеленых, реже листопадных деревьев или кустарников с колючими листьями. || прил. падубовый, -ая, -ое. Семейство падубовых (сущ.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Падуб на язык :