Биологический энциклопедический словарь

Археоптерикс

археорнис, первоптица (Archaeopteryx), древнейший вымерший род птиц, выделяемый в подкласс ящерохвостых птиц (Saururae, или Archaeornithes). Единств, вид — A. lithographica, размером с сороку. Назв. дано по отд. перу, найденному в 1860 в сланцах верх, юры в Баварии (Германия), где затем (1861) был найден первый скелет. Сейчас известно 5 таких скелетов А., причём 2 были обнаружены недавно в музеях (Нидерланды и ФРГ), где хранились как скелеты птерозавра и динозавра. В строении А. сочетаются признаки пресмыкающихся (череп с 2 височными дугами, зубы — в альвеолах, небольшой мозг рептильного типа, имеются брюшные рёбра, позвонки амфицельные, длинный хвост состоит примерно из 20 позвонков, отсутствует роговой чехол клюва и др.) и птиц (тело покрыто перьями, маховые перья крыльев крупные, асимметричного строения, кости конечностей частично пневматизи-рованы). Морфология А. подтверждает филогенетич. связи пресмыкающихся и птиц. На основе изучения А. разрабатывались представления о мозаичной эволюции. Большинство исследователей считает, что А.— прямой предок птиц, происшедший от тероподных динозавров или от древних бипедальных крокодилов, или от псевдозухий. Однако нек-рые исследователи полагают, что А.— боковая ветвь пресмыкающихся, показывающая возможный путь развития от них к птицам. Предполагают, что А. не был способен к свободному полёту, а мог только перепархивать с дерева на дерево; при передвижении на деревьях возможно использовал и пальцы крыла. Согласно другой точке зрения, А. вёл гл. обр. наземный бегающий образ жизни, а при надобности мог перелетать на короткие дистанции. Один из экземпляров А. (берлинский) был описан как особый род и вид — археорнис (Archaeornis sie-mensi), однако чаще принято относить все находки А. к одному виду.


Смотреть значение Археоптерикс в других словарях

Археоптерикс М. — 1. Ископаемая птица, найденная в сланцах юрского периода, по многим признакам близкая к пресмыкающимся.
Толковый словарь Ефремовой

Археоптерикс — [тэ́], -а; м. [от греч. archаios - древний и pteryx - птица]. Древнейшая ископаемая птица юрского периода, сохранившая некоторые признаки пресмыкающихся (зубы, свободные пальцы на крыльях, длинный хвост).
Толковый словарь Кузнецова

Археоптерикс — древнейшая вымершая птица подкласса ящерохвостых. Жилархеоптерикс в юрском периоде. Размером с сороку. Формой тела, строениемконечностей и наличием оперения сходен........
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Археоптерикс на язык :