Биологический энциклопедический словарь

Аралиевые

порядок (Araliales) и семейство (Araliaceae) двудольных растений. Деревья, кустарники, травы. Листья с прилистниками или с влагалищным основанием. Цветки мелкие, обоеполые, в зонтиках, кистях или колосьях. Гинецей синкарпный, б. ч. из двух плодолистиков. Плод ягодообразный, костянкообразный или вислоплодник. Семена с маленьким зародышем и обильным эндоспермом. Семейства; А. и зонтичные. Св. 850 видов (около 70 родов), в тропиках и субтропиках, особенно в Юго-Вост. Азии, Полинезии, Австралии и Америке; в СССР — ок. 15 видов (6 родов), на Д. Востоке, Кавказе и в Европ. части. А.— насекомоопыляемые растения. Размножаются семенами или укореняющимися ветвями. Медоносы. Декоративные (плющ, аралия) и лекарственные (женьшень, заманиха, элеутерококк) растения.


Смотреть значение Аралиевые в других словарях

Аралиевые Мн. — 1. Семейство двудольных растений, к которому относятся аралия, плющ, женьшень и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Аралиевые — -ых; мн. Название сем. деревьев, кустарников, высоких многолетних трав, к которому относится плющ, женьшень, аралия и т.п.
Толковый словарь Кузнецова

Семейство Аралиевые (araliaceae) —         Семейство включает более 850 видов, относящихся примерно к 70 родам. Самый крупный — род шефлера (Schefflera, табл. 41). 250—300 видов которого представляют аралиевые во........
Биологическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Аралиевые на язык :