Биологический энциклопедический словарь

Майоран

(Majorana), род трав и полукустарничков сем. губоцветных; близок к роду душица, с к-рым его часто объединяют. 4—6 видов, преим. в Вост. Средиземноморье; в СССР — только в культуре. М. садовый (М. hortensis, или Origanum majorana) — древняя культура, возделывается в Юж. Европе, Сев. Африке, Передней Азии, Индии, Сев. и Юж. Америке; в СССР — на небольших площадях в Прибалтике, Крыму и др. р-нах. Зелень, срезанная до цветения, используется как пряность. Медонос.


Смотреть значение Майоран в других словарях

Майоран — растен. Origanum majorana, род душицы. Лошадиный майоран, растен. Теucrium scordium, заячий, конский чеснок, дикий чеснок.
Толковый словарь Даля

Майоран М. — 1. Душистое травянистое или полукустарниковое растение семейства губоцветных, с белыми или розовыми цветками, собранными в колосья, используемое в парфюмерии и в кулинарии.
Толковый словарь Ефремовой

Майоран — -а; м. [итал. maiorana] Душистое травянистое растение сем. губоцветных, с красными и белыми цветками (используется в кулинарии как пряность, в медицине и парфюмерии).
Толковый словарь Кузнецова

Майоран — род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных.4-6 видов, в Средиземноморье. садовый - древняя культура,возделывается во многих странах. Зелень, срезанная........
Большой энциклопедический словарь

Майоран —      Пряное растение (кустарник) лесов Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей. Используются засушенные листочки молодых растений.........
Кулинарный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Майоран на язык :