Биологический энциклопедический словарь

Майна

индийский скворец (Acridotheres tristis), птица сем. скворцовых. Дл. в среднем 25 см. Оперение коричневое с чёрно-сизым и белым; клюв и ноги леёлтые. Распространена преим. в Юж. Азии. С 30-х гг. 20 в. стала интенсивно расселяться в Ср. Азии по долинам рек и вновь осваиваемым р-нам пустыни, достигнув низовьев Сырдарьи и Зап. Туркмении; завезена в Ташкент, Алма-Ату и др. города. Живёт оседло, чаще в населённых пунктах. Гнёзда под крышами, в стенах зданий, реже в дуплах и обрывах. Летом в большом кол-ве поедает саранчу (отсюда одно из назв.— саранчовый скворец). М. часто держат в клетках, т. к. молодые птицы легко обучаются произносить слова и целые фразы.


Смотреть значение Майна в других словарях

Майна — поселок городского типа (с 1957) в Российской Федерации, Хакасия,на Енисее. 6,6 тыс. жителей (1991). В 1960-80-е гг. - база строительстваСаяно-Шушенской ГЭС.
Большой энциклопедический словарь

Лапина, Майна Афанасьевна — Преподаватель Ханты-Мансийского педагогического колледжа. Родилась 30 апреля 1951 г. в с. Теги (ныне — Березовский район Тюменской области). В 1979 г. окончила Челябинский........
Большая биографическая энциклопедия

МАЙНА — МАЙНА. У такелажников, строителей выражение: в знач. опускай вниз 1. М. помалу! (команда).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Майна на язык :