Биологический энциклопедический словарь

Камнеточцы

группа морских двустворчатых моллюсков, способных протачивать ходы в твёрдых породах. Высокоспециализир. формы, к-рые приспособились к обитанию в этих ходах. Раковина крепкая, сложной формы, покрытая острыми, снабжёнными шипами и бугорками рёбрами. Створки без замка, скреплены только двумя мышцами, это делает раковину К. подвижной и вместе со скульптурой створок способной механич. трением сверлить грунт. Короткая нога служит для прикрепления к стенкам хода во время сверления. Группу К. составляют в осн. моллюски из сем. (Pholadidae) (фолады), а также нек-рые роды из сем. (Gastrochaenidae, Hiatellidae, Mytilidae) (морские финики) и др. Распространены в Сев. полушарии, от арктич. до тропич. морей. В СССР — 10 видов К.: в сев. морях — (Hiatella arctica), в Чёрном и Азовском — (Pholas dactylus и Barnea Candida), в дальневост. морях — 7 видов. Обитают от уреза воды до глуб. 500 м, в ходах (глуб. до 30 см), просверлённых ими в известняке, песчанике, мраморе, твёрдых глинах, кораллах, гнейсах, бетоне и др. субстрате, к-рый может быть твёрже их раковины. Число ходов на 1 м2 до неск. тысяч. Обитают в воде с солёностью не ниже 10°/оо, выдерживают врем, опреснение. Могут причинять ущерб прибрежным и гидротехнич. сооружениям, вызывать оползни и осадку грунта.


Смотреть значение Камнеточцы в других словарях

Камнеточцы — морские животные (губки, некоторые черви, ракообразные имоллюски, морские ежи) и некоторые водоросли, разрушающие горные породы,кораллы, раковины. Повреждают подводные бетонные сооружения.
Большой энциклопедический словарь

КАМНЕТОЧЦЫ — КАМНЕТОЧЦЫ морские организмы (в основном двустворчатые моллюски), способные механическим путём или посредством выделяемых ими кислот протачивать........
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Камнеточцы на язык :