Биологический энциклопедический словарь

Анализирующее Скрещивание

скрещивание гибридной особи с особые, гомозиготной по рецессивным аллелям, т. е. «анализатором». Смысл А. с. заключается в том, что потомки от А. с. обязательно несут один рецессивный аллель от «анализатора», на фоне к-рого должны проявиться аллели, полученные от анализируемого организма. Для А. с. (исключая случаи взаимодействия генов) характерно совпадение расщепления по фенотипу с расщеплением по генотипу среди потомков. Т. о., А. с. позволяет oripe-. делить генотип и соотношение гамет разного типа, образуемых анализируемой особью.


Смотреть значение Анализирующее Скрещивание в других словарях

Скрещивание — скрещивания, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие и состояние по глаг. скрещивать-скрещиваться, то же, что скрещение в 1 и 2 знач. шпаг. животных. 2. Оплодотворение мужской особью........
Толковый словарь Ушакова

Скрещивание — -я; ср. (кого-чего).
1. к Скрести́ть - скре́щивать и Скрести́ться - скре́щиваться. С. клинков. С. животных.
2. Спец. Спаривание животных или опыление растений разных видов,........
Толковый словарь Кузнецова

Возвратное Скрещивание — (беккросс) - скрещивание гибрида (животных илирастений) первого поколения с одной из родительских форм для выявлениягенотипа.
Большой энциклопедический словарь

Скрещивание — спаривание двух генотипически различных животных, напр. при изучении механизмов наследственности.
Большой медицинский словарь

Скрещивание Возвратное — (син. беккросс) С. гибрида первого поколения с одним из родителей.
Большой медицинский словарь

Скрещивание Межвидовое — С. особей, принадлежащих к двум различным биологическим видам.
Большой медицинский словарь

Скрещивание Моногибридное — С., при котором особи различаются по одной паре аллелей одного гена.
Большой медицинский словарь

Скрещивание Полигибридное — С., при котором особи различаются по аллелям нескольких генов.
Большой медицинский словарь

Скрещивание Проверочное — С. двух фенотипически сходных особей, генотип одного из которых известен, а другого - неизвестен, с тем, чтобы в гибридах второго поколения установить, одними и теми же........
Большой медицинский словарь

Скрещивание Животных — метод разведения в животноводстве, при которомспаривают животных разных пород. Применяют для улучшения существующих исоздания новых пород.
Большой энциклопедический словарь

Селективное Скрещивание — Методика спаривания животных для получения потомства с особыми генетическими характеристиками.
Психологическая энциклопедия

Скрещивание Беспорядочное — (panmixis) - произвольное скрещивание внутри популяции, когда отсутствует выбор партнеров по религиозным, расовым, социальным или каким-либо другим признакам.
Психологическая энциклопедия

Скрещивание Генетически Различных Особей — (outbreeding) - получение потомства от родителей, являющихся генетически различными особями. Для сравнения: Инбридинг.
Психологическая энциклопедия

Скрещивание Беспорядочное (panmixis) — произвольное скрещивание внутри популяции, когда отсутствует выбор партнеров по религиозным, расовым, социальным или каким-либо другим признакам.
Медицинский словарь

Скрещивание Генетически Различных Особей (outbreeding) — получение потомства от родителей, являющихся генетически различными особями. Для сравнения: Инбридинг.
Медицинский словарь

Скре́щивание — спаривание двух генотипически различных животных, например при изучении механизмов наследственности.
возвра́тное (син. беккросс) — С. гибрида первого поколения........
Медицинская энциклопедия

ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ — ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ скрещивание двух особей, различающихся по двум признакам. С генетической точки зрения дигибридное скрещивание впервые........
Экологический словарь

СЛУЧАЙНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ — СЛУЧАЙНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ явление, при котором гаметы для формирования зигот второго поколения образуются только случайным образом. Группа особей,........
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Анализирующее Скрещивание на язык :