Биологический энциклопедический словарь

Завязь

(ovarium), нижняя утолщённая полая часть пестика в цветке растений. В полости 3. находятся одна или неск. (иногда много) семяпочек, из к-рых после оплодотворения образуются (завязываются) семена. Сама 3. при этом превращается в плод. В зависимости от взаиморасположения 3. и др. частей цветка различают верхнюю — располагается свободно на цветоложе, стенки её образованы только плодолистиками (напр., у лютиковых, злаков) и нижнюю — полностью обрастает тканями цветочной трубки или цветоложа (напр., у сложноцветных, орхидных, кактусовых). Промежуточный вариант наз. полунижней 3. (напр., у нек-рых камнеломковых).


Смотреть значение Завязь в других словарях

Завязь Ж. — 1. Нижняя расширенная часть пестика в цветке, по опылении образующая плод. 2. Образование, возникновение плода у растения. // Завязавшийся плод.
Толковый словарь Ефремовой

Завязь — -и; ж.
1. к Завяза́ть - завя́зывать (3 зн.) и Завяза́ться - завязываться (3 зн.). З. молодых плодов.
2. Ботан. Нижняя часть пестика в цветке, образующая после опыления плод.........
Толковый словарь Кузнецова

Завязь — , в биологии - часть ПЕСТИКА в ЦВЕТКЕ растений. В полости завязи находятся одна или несколько СЕМЯПОЧЕК, из которых после ОПЛОДОТВОРЕНИЯ образуются (завязываются) семена.........
Научно-технический энциклопедический словарь

Завязь — в ботанике - нижняя расширенная полая часть пестика, заключающаяодну или несколько семяпочек, из которых после оплодотворения образуютсясемена. превращается в плод.
Большой энциклопедический словарь

ЗАВЯЗЬ — ЗАВЯЗЬ, -и, ж. (спец.). Нижняя расширенная часть пестика в цветке, по опылении образующая плод.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Завязь на язык :