Биологический энциклопедический словарь

Жасмин

1) жасмин садовый, чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников сем. гидрангиевых ворядка камнеломковых. Листья супротивные, цельные. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, протандричные, часто с сильным запахом, в конечных кистях. Опыляются пчёлами и др. насекомыми, возможно самоопыление. 75 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки; в СССР 3—4 вида, на Кавказе и Д. Востоке, в подлеске широколиста, и смешанных лесов, по склонам среди кустарников. Широко разводят как декоративные чубушник крупноцветковый (P. grandiflorus), родом из Сев. Америки, реже чубушник душистый (Р. согоnarius), родом из Юж. Европы. Прямые толстые побеги идут на чубуки (отсюда назв.). 2) Ж. настоящий (Jasminut), род листопадных или вечнозелёных кустарников или лиан сем. маслиновых. Листья непарноперистые или тройчатые, реже простые. Цветки белые, жёлтые или красноватые, душистые, одиночные, в щитках или полузонтиках. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, в культуре — черенками и отводками. Ок. 300 видов, гл. обр. в тропиках и субтропиках Вост. и Юж. Азии, Африки, Австралии; по одному виду в Юж. Европе и Юж. Америке (Перу). В СССР — 3 вида, в Крыму, на Кавказе а в Ср. Азии. Ж. отвороченный (J. revolutum) — исчезающий вид (встречается на Дарвазском хр.), и Ж. лекарственный (J. officinale), растущий на Кавказе,— в Красной книге СССР. Из цветков Ж. крупноцветкового (J. grandiflorum), родом с Гималаев, Ж. пахучего (J. odoratissimum) получают эфирное масло. Цветки используют для ароматизации чая. Вечнозелёная лиана — Ж. индийский (J. sambac) — комнатное растение. Виды Ж. широко культивируются как эфирномасличные и декор, растения.


Смотреть значение Жасмин в других словарях

Жасмин — м. ясмин, растение и цвет Jasminium. Дикий, ночной жасмин, чубучник, пусторыл, чердышник? растен. Philadelphus coronarius. ные духи, помада.
Толковый словарь Даля

Жасмин — жасмина, мн. нет, м. (от перс. Jasmin). Кустовое садовое растение с белыми пахучими цветами.
Толковый словарь Ушакова

Жасмин М. — 1. Декоративный кустарник семейства гидрангиевых с пахучими белыми цветками; чубушник.
Толковый словарь Ефремовой

Жасмин — -а; м. [франц. jasmin]
1. Садовый декоративный кустарник сем. камнеломковых, с душистыми белыми цветами; чубушник. Сладко пахнет ж. Ветка жасмина.
2. Вечнозелёный субтропический........
Толковый словарь Кузнецова

Жасмин — Заимствование из французского, где jasmin восходит к арабскому jasmin, имеющему то же значение – название цветка.
Этимологический словарь Крылова

Жасмин — род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов,главным образом в тропиках и субтропиках; 3 вида в Крыму, на Кавказе, вСр. Азии. Используются как декоративные.........
Большой энциклопедический словарь

Жасмин — В Китае символизирует женственность, сладость, грацию и привлекательность. В христианской культуре - символ грации, элегантности, Девы Марии.
Словарь символов

ЖАСМИН — ЖАСМИН, -а, м. Садовый кустарник сем. маслиновых с белыми душистыми цветками. || прил. жасминный, -ая, -ое и жасминовый, -ая, -ое. Жасминовое масло.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Жасмин на язык :