Биологический энциклопедический словарь

Гадюка

гадю́ка
(обыкновенная гадюка), змея сем. гадюковых. Дл. 60—70 см, иногда до 85 см. Окраска разнообразна – от серых и песочных до чёрных тонов. По спине проходит характерная тёмная зигзагообразная полоса, невидимая у чёрных особей. На верхней стороне головы обычен тёмный рисунок. Как у всех гадюковых – зрачок вертикальный. Распространена в Евразии, на юге – до Балкан и Корейского полуострова, на севере заходит за полярный круг. В России встречается повсеместно, кроме степей и полупустынь. Предпочитает влажные и заболоченные местообитания на опушках и вырубках различных лесов, берега рек и озёр, поднимается в горы до 3000 м над у. м. В изменяемых человеком местах быстро исчезает, но, привлекаемая обилием грызунов и др. мелких животных, может появляться вновь, используя разные укрытия: кучи камней, брёвна и др. Гадюки часто привязаны к определённым территориям, где охотятся и отдыхают, греясь на солнце. Вместе скапливаются только осенью, при уходе на зимовку и весной, в брачный период. После спаривания расползаются по индивидуальным участкам. На севере ареала самкам свойственно живорождение, на юге – яйцеживорождение. На свет появляются до 20 детёнышей, длина которых 20—23 см. Укус гадюки для человека опасен, но не смертелен.


Смотреть значение Гадюка в других словарях

Гадюка — гадюки, ж. Ядовитая змея, б. ч. серого цвета, с зубчатой полосой вдоль спины. || перен. Злая, ехидная женщина (простореч. бран.).
Толковый словарь Ушакова

Гадюка — -и; ж.
1. Ядовитая змея (обитает в Европе, Азии, Африке).
2. Бранно. Отвратительный, подлый человек. Он оказался такой гадюкой. Эта баба - г.!
3. только мн.: гадю́ки, -дю́к.........
Толковый словарь Кузнецова

Гадюка — Образовано от .
Этимологический словарь Крылова

Гадюка — В христианстве символизирует зло. По святому Августину, является одним из четырех аспектов дьявола. Глухая гадюка олицетворяет грешников, которые закрывают свои уши........
Словарь символов

ГАДЮКА — ГАДЮКА, -и, ж. Ядовитая змея с плоской треугольной головой. Семейство гадюк. Не женщина, а г. (о злой, язвительной женщине; разг.). || прил. гадючий, -ья, -ье. Г. яд.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Гадюка на язык :