Биологическая энциклопедия

Подсемейство Аронниковые (aroideae)

         — одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов. Его представители — небольшие прямостоячие наземные травы с клубнями и корневищами, корневищные болотные и водные растения. Их цветки однополые, голые, однодомные и очень редко двудомные; тычинки свободные или в синандриях; завязь преимущественно одногнездная, с несколькими семязачатками; семя с эндоспермом; плод — сочная ягода. Соцветия устроены сложно, их структура включает приспособления для предотвращения самоопыления и привлечения насекомых-опылителей. Характерны сапромиофилия и зоохория. В тканях есть млечные сосуды, в клетках — нередки рафиды, найдены алкалоиды, в том числе и ядовитые. Распространено вегетативное размножение клубнями и корневищами. В нашей стране естественно обитают виды из родов аронник (Arum), аризема (Arisaema) и эминиум (Eminium), привлекающие внимание не только своеобразным внешним обликом, но и необычайно сложными приспособлениями к опылению.


Смотреть значение Подсемейство Аронниковые (aroideae) в других словарях

Подсемейство Ср. — 1. Группа, являющаяся подразделением семейства (в систематике животных и растений).
Толковый словарь Ефремовой

Подсемейство — подсемейства, ср. (биол.). В систематике животных и растений: группа, являющаяся подразделением семейства.
Толковый словарь Ушакова

Подсемейство — -а; ср. Биол. Подразделение семейства в систематике животных и растений. П. цитрусовых. Представитель подсемейства безрогих носорогов.
Толковый словарь Кузнецова

Аронниковые — (Arales), порядок однодольных наземных, реже водных растений. По-видимому, имеют общее происхождение с пальмами и циклантовыми. Цветки мелкие, обоеполые или однополые, в........
Биологический энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Подсемейство Аронниковые (aroideae) на язык :