Биологическая энциклопедия

Подкласс Заднежаберные (opisthobranchia)

         Заднежаберные значительно уступают переднежаберным улиткам в многообразии форм, но все же составляют довольно богатую видами группу брюхоногих. Наиболее примитивные по своей организации представители этого подкласса сохранили в некоторых чертах сходство с переднежаберными. Это сходство выражается не только в чисто внешних признаках формы тела или в наличии у них спирально закрученной раковины с более или менее возвышающимся завитком, но и в некоторых анатомических чертах строе ния их нервной системы, жаберного аппарата и в других признаках. Однако большая часть видов заднежаберных довольно далеко уклонилась в своей эволюции от исходных форм своих предков, которые, как можно предполагать, имели типичные черты переднежаберных.


Смотреть значение Подкласс Заднежаберные (opisthobranchia) в других словарях

Подкласс М. — 1. Подразделение класса (в систематике животных и растений).
Толковый словарь Ефремовой

Заднежаберные — -ых; мн. Зоол. Моллюски класса брюхоногих, имеющие жабры сзади сердца (обитают в основном в морях, реках, озёрах).
Толковый словарь Кузнецова

Подкласс — подкласса, м. (науч.). В систематике животных и растений - подразделение класса.
Толковый словарь Ушакова

Подкласс — -а; м. Биол. Подразделение класса в систематике животных и растений.
Толковый словарь Кузнецова

Заднежаберные — подкласс моллюсков класса брюхоногих. Предсердие лежитпозади желудочка, а ктенидии - позади сердца (отсюда название). 5 отрядов,в т. ч. крылоногие. Распространены широко,........
Большой энциклопедический словарь

Заднежаберные — (Opisthobranchia), подкласс мор. брюхоногих моллюсков. Известны с раннего карбона. Тело сильно вытянуто в длину и сжато с боков или сплющено от спины к брюху. Нога часто видоизменённая........
Биологический энциклопедический словарь

Подкласс — - англ. subclass; нем. Subklasse. Подразделение класса  в систематике тех или иных категорий.
Социологический словарь

Посмотреть еще слова :

Подкласс Легочные (pulmonata) Подотряд Колюшковидные (gasterosteoidei) Подсемейство Мелобезиевые (melobesioideae) Подкласс Животные Жгутиконосцы Или Зоомастигины (zoomastigina) Подотряд Рогатковидные (cottoidei) Подкласс Ракушковые Ракообразные (ostracoda) Происхождение Гнетопсид Порядок Эризифовые Или Мучнисторосяные Грибы (erysiphales) Подкласс Телиоспоромицеты (teliosporomycetidae) Порядок Сферопсидальные (sphaeropsidales) Подсемейство Ромбоподобные, Или Калканоподобные (scophthalminae) Подотряд Кокциды (червецы И Щитовки) (coccodea) Пигментация Бактерий Рода Pseudomonas Подсемейства Олигокоттоподобные (oligocottinae) И Джорданиеподобные (jordaniinae) Подотряд Мигаломорфные Пауки Или Пауки-птицеяды (mygalomorphae) Подсемейство Мышиные (murinae) Подотряд Кузовковидные (ostraciontoidei) Подотряд Сидячебрюхие Перепончатокрылые (phytophaga) Происхождение И Классификация Харовых Водорослей Подкласс Розиды (rosidae)

Перевести Подкласс Заднежаберные (opisthobranchia) на язык :