Архитектурный словарь

Амфора

(греч. amphi - с обеих сторон, phero - несу)    большой глиняный сосуд с двумя вертикальными ручками, широким туловом и узким горлом, на ножке, предназначен для хранения вина масла и пр.    (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)


Смотреть значение Амфора в других словарях

Амфора — ж. греч. остроконечный книзу глиняный кувшин, кубышка; их находят в древних гробницах.
Толковый словарь Даля

Амфора — амфоры, ж. (латин. amphora, с греч.). У древних - большой узкогорлый сосуд с двумя ручками для вина, масла и других жидкостей. Кончен пир, умолкли хоры, опорожнены амфоры. Тютчев.
Толковый словарь Ушакова

Амфора Ж. — 1. Большой сосуд с узким горлом и двумя ручками, предназначенный для хранения вина, масла и т.п. (использовавшийся в Древней Греции, Древнем Риме и на Руси X-XII вв.).
Толковый словарь Ефремовой

Амфора — -ы; ж. [лат. amphora из греч.]. Большой, суживающийся книзу узкогорлый сосуд с двумя ручками для хранения вина, масла и т.п. (был распространён в античном мире и Киевской Руси........
Толковый словарь Кузнецова

Амфора — (лат. amphora - от греч. amphoreus), древний глиняный (режеметаллический) сосуд для жидких и сыпучих продуктов, с округлым иливытянутым туловом, 2 вертикальными ручками и узким горлом.
Большой энциклопедический словарь

Амфора — — древний глиняный, иногда металлический сосуд для жидких и сыпучих продуктов с округлым или вытянутым туловом, с двумя вертикальными ручками и узким горлом.
Исторический словарь

АМФОРА — АМФОРА, -ы, ж. В античности: большой, с узким горлом и двумя ручками, сосуд для хранения вина, масла, зерна. || прил. амфорный, -ая, -ое-
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Амфора на язык :