Архитектурный словарь

Клинкер

   Высокопрочный кирпич для мощения дорог и настилки полов в промышленных зданиях.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)


Смотреть значение Клинкер в других словарях

Клинкер — клинкера, м. (англ. clinker) (тех.). Очень прочный, не впитывающий влаги огнеупорный кирпич из обожженной по особому способу глины.
Толковый словарь Ушакова

Клинкер М. — 1. Высокопрочный кирпич, получаемый из особых глин обжигом до спекания и применяемый для мощения дорог, полов в промышленных зданиях и т.п. 2. Полуфабрикат при производстве........
Толковый словарь Ефремовой

Клинкер — -а; м. [нем. Klinker] Спец.
1. Сорт прочного, не впитывающего влаги кирпича (применяется для мощения дорог, а также полов в промышленных зданиях).
2. Обожжённое до спекания........
Толковый словарь Кузнецова

Клинкер — (нем. Klinker) - 1) металлургический - твердый спеченный остатокпосле вельцевания. перерабатывают для извлечения из него меди,серебра и других элементов; 2) цементный - полупродукт,........
Большой энциклопедический словарь

Клинкер — — спортивное гребное академическое судно из досок, собранных встык или внахлест, используемое в учебных целях.
Исторический словарь

Клинкер — Продукт равномерного обжига измельченной сырьевой смеси (известняка и глины). Используется при производстве цемента.
Строительный словарь

КЛИНКЕР — КЛИНКЕР, -а, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. (спец.). Прочный огнеупорный и водонепроницаемый искусственный камень, а также обожженное до спекания цементное сырье. || прил. клинкерный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Клинкер на язык :