Архитектурный словарь

Тамбур

(франц. tambour, букв. барабан; слово араб. происхождения) – небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями или проходное пространство за ними, служащее для защиты от холодного воздуха и ветра.


Смотреть значение Тамбур в других словарях

Тамбур — м. франц. сенцы, коробка у наружных дверей, со вторыми дверьми, для тепла. | Род вышиванья в пяльцах, петля в петлю. -рный, к сему относящ. ин, бубны; барабанная кожа на неширокой........
Толковый словарь Даля

Тамбур — тамбура, м. (фр. tambour с перс.). 1. (тамбур). Барабан (устар.). 2. (тамбур). Цилиндрическая или многогранная часть здания с крышей куполом (архит.). 3.(тамбур). Пристройка у дверей,........
Толковый словарь Ушакова

Тамбур М. — 1. Восточный трехструнный щипковый музыкальный инструмент типа мандолины с корпусом грушевидной формы и длинной шейкой.
Толковый словарь Ефремовой

Тамбур — I.
Толковый словарь Кузнецова

Тамбур — - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.........
Юридический словарь

Тамбур — (франц. tambour) -..1) часть помещения (между наружными ивнутренними дверями) для защиты от ветра, холода и пр...2) Закрытаяплощадка железнодорожного вагона...3) Род вязания или вышивания петля впетлю.
Большой энциклопедический словарь

Тамбур-мажор — (франц. tambour-major) - унтер-офицер, руководивший в полкукомандой барабанщиков и горнистов. В российской армии должностьтамбур-мажора существовала в 1815-81.
Большой энциклопедический словарь

Тамбур — — часть помещения между наружными и внутренними дверьми для защиты от ветра, холода и др. Закрытая площадка железнодорожного вагона. Род вязания или вышивания — петля........
Исторический словарь

Тамбур-мажор — — унтер-офицер, руководивший в полку командой барабанщиков и горнистов. В русской армии должность существовала в 1815—1881 гг.
Исторический словарь

Тамбур — Помещение небольшой площади внутри здания или наружная пристройка у входных дверей, препятствующая переохлаждению основных помещений.
Строительный словарь

ТАМБУР — ТАМБУР, -а, м. 1. То же, что барабан (в 1 знач.) (устар.). 2. То же, что танбур. || прил. тамбурный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Тамбур на язык :