Архитектурный словарь

Пандус

(от франц. pente douce – пологий склон) – прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка, служащая для въезда к парадному входу, расположенному над цоколем здания, или для подъема автомобилей в многоярусных гаражах; в отдельных случаях заменяет лестницы. В XX в. пандусы чаще всего устраиваются в общественных и промышленных зданиях, транспортных сооружениях, гаражах и т.д.


Смотреть значение Пандус в других словарях

Пандус — пандуса, м. (фр. pente douce - легкий наклон, спуск) (тех.). Наклонная пологая плоскость, устраиваемая в зданиях вместо лестниц для входа и въезда (напр. в гаражах).
Толковый словарь Ушакова

Пандус М. — 1. Наклонная пологая площадка для въезда или входа в здание, на мост, для переезда с этажа на этаж и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Пандус — -а; м. [от франц. pente douce - пологий наклон, спуск] Архит. Наклонная плоскость у входа в здание, заменяющее лестницу; служащая для въезда экипажей, автомашин и т.п. к расположенному........
Толковый словарь Кузнецова

Пандус — (от франц. pente douce - пологий склон) - 1) наклонная площадка,служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу;для подъема автомобилей в гаражах; в........
Большой энциклопедический словарь

Пандус — — наклонная площадка, служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу, для приема автомобилей в гараж и др. Пологий спуск.
Исторический словарь

Пандус — Пологий (около 15 градусов) подъем для въезда на верхнюю площадку крыльца. В современном строительстве применяется в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. п.
Строительный словарь

ПАНДУС — ПАНДУС, -а, м. (спец.). Наклонная площадка, заменяющая лестницу или служащая для подъезда к зданию.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Пандус на язык :